359220, Республика Калмыкия,
г. Лагань, ул. Городовикова, д. 1
Записаться на прием
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Озвучить текст

Неделя отказа от зависимостей (9-15 июня 2025г.)

С 9 по 15 июня 2025 года в России проходит неделя отказа от зависимостей.

Согласно определению медицинского сообщества наркологов, зависимость — это хроническое заболевание, при котором у больного изменяются механизмы регулирования и контроля своего поведения. Развитие зависимости представляет собой сложный процесс, связанный с нарушением функционирования отдельных областей коры головного мозга, в том числе отвечающих за торможение возникающих импульсов желаний.

Зависимость (привычка) - автоматически воспроизводимое действие, исполнение которого инициируется некоторым сигналом и выполняется и завершается чувством удовольствия. Это не просто привычка, а состояние, которое оказывает глубокое воздействие на физическое и психическое благополучие человека. Каждый человек знает, что привычки бывают как полезные, так и вредные. Некоторые из них относительно безопасны для здоровья и жизни, а другие – прямой путь жить неполноценно и не очень долго. Вредные привычки - образ жизни, при котором человек осознанно наносит вред своему здоровью, занимаясь определёнными вещами, приносящими приятные ощущения.

Виды вредных привычек.

Табакокурение, пагубное потребление алкоголя, употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, бесконтрольное употребление лекарственных препаратов, переедание, ковыряние кожи, привычка грызть ногти, карандаш или ручку, игровая зависимость, навязчивая магазинная зависимость (шопоголизм), техномания, телевизионная зависимость, компьютерная и интернет зависимость, употребление нецензурных выражений, злоупотребление «словами- паразитами».

Курение и злоупотребление алкоголем наиболее распространенные из опасных вредных привычек. Цель государственной политики защита граждан от табачного дыма и последствий потребления табака. Последние годы распространенность курения снижается, но темпы снижения распространенности курения замедлились.

Никотинсодержащая продукция: вейпы, электронные сигареты, продукты нагревания табака, кальяны, бездымный табак по воздействию на организм не уступают отрицательному влиянию табака. Осведомленность населения о том, что эти продукты вызывают зависимость в силу содержания высокотоксичного никотина и другие заболевания, присущие табаку, остается низкой. Этому способствует агрессивный маркетинг этой продукции со стороны табачных компаний, нацеленный в первую очередь на подростков и молодежь. Никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности – лишь хорошо запланированная дезинформация табачной индустрии.

Алкоголь - яд, который действует на все системы организма. Вклад алкоголя в развитие более 200 заболеваний составляет от 5 до 75%. Алкоголь убивает самого человека и ставит под угрозу безопасность окружающих, так как нарушается контроль поведения человека.

Будьте осторожны с вредными привычками, зачастую они приводят к неблагоприятным последствиям, либо являются предвестниками серьезных заболеваний.

Как избавиться от вредных привычек:

Нужно отвлечься, ненадолго расслабиться и вспомнить какие действия в течении дня совершаются автоматически и без всякого контроля. Причём, они повторяются изо дня в день. Через некоторое время удастся вспомнить несколько из них. Это и будут привычки, которые необходимо взять под контроль.

Вопрос как отказаться от вредных привычек зависит от воли и характера человека. Кому-то требуется пара-тройка дней, а некоторым не хватит и полугода. Лучший вариант — каждый день в течение трёх недель заменять вредную привычку полезной. Например, вместо того, чтобы покурить, нужно выпить стакан воды и сделать 5 глубоких вдохов.

Когда начнётся дискомфорт от отсутствия вредной привычки, нужно набраться сил и не обращать на него внимания. Лучше всего научиться получать удовольствие от этого дискомфорта — ведь он говорит о том, что привычка уходит.

Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя делать себе поблажки.

Главное правило, при котором профилактика вредных привычек будет действовать — это соблюдение режима в 21 день или 3 недели. Если хоть один день будет вновь наполнен старой привычкой — весь отсчёт следует начать сначала. Но, как бы ни сложилась борьба, она того стоит.

Обзавестись дурным навыком намного проще, чем хорошим. Если вторые появляются в нашей жизни благодаря труду и работе над собой, то причины возникновения вредных привычек — наши пороки и соблазны.

Меняйте свои пагубные привычки на положительные привычки, ведь они формируют основу здоровой жизни, улучшают физические, психологические и эмоциональные показатели.

РЦ ОЗ и МП, рекомендует мероприятия:

Организационно-методические:

  • Разработка инфографики по теме;
  • Проведение активного диспансерного наблюдения пациентов, страдающих алкоголизмом;
  • Организация скрининга и профилактических консультаций центрами общественного здоровья и медицинской профилактики;
  • Проведение обследования и консультирования пациентов в стационарных медицинских организациях на предмет хронического и рискованного потребления алкоголя (опросник RUS-AUDIT и/или RUS-AUDIT-S).

Работа с населением:

  • Размещение в медицинских, образовательных (вузы, школы, ссузы) и социальных организациях инфографики по теме;
  • Встречи общественности с известными медицинскими работниками региона, публичные лекции;
  • Проведение бесед с подростками о профилактике зависимостей;
  • Акции среди населения, направленные на ведение здорового образа жизни и профилактику зависимостей.

Корпоративный сектор:

  • Размещение информационных материалов в корпоративных информационных системах и на территории организаций с целью информирования работников по теме.

Информационное освещение:

  • Подготовка интервью, выступлений главных региональных специалистов по теме, статей, позитивных новостей и других материалов;
  • Размещение материалов в СМИ;
  • Размещение постов по теме в соцсетях;
  • Размещение публикаций по теме на информационных порталах органов власти РК.

РЦОЗиМ
28.05.2025г.

001
002
003
004
005
006
007
008
009
010
011
012

Полезные сайты

  • 001
  • 002
  • 003
  • 004
  • 005
  • 006
  • 007
  • 008
  • 009
  • 010
    Адрес больницы359220, Республика Калмыкия,
    г. Лагань, ул. Городовикова, д. 1
    E-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.